再び登る
行程越知-柳谷-四国カルスト
僕は煙ではないが、馬鹿である可能性は否定できない。
したがって高いところへ行く。 目指すのは四国カルストの標高1200mのあたり。つらいけど行ける。行けるけどつらい。
自転車で重い荷物をかかえ登っていくのは大変きつい。いったい何故そんなことをするのか。
今日のコースは全般的に登り。松山へ向かう国道33号は、渓流に沿って緩い登りが続く。 午後5時ごろ、目標とした姫鶴平に到着。風が強く、けっこう寒い。 石灰石の点在する草原の広がる気持ちのよい場所だ。 キャンプ場は無料だというので、ここにテントをはることにした。
(開高健 オーパ、オーパ!!アラスカ至上篇より) ここ数日、60〜80kmくらいの行程でやっている。時速15kmで、4〜6時間である。このくらいのペースだと自転車をこぐ以外にもほかのことをする時間ができていいと思う。 野宿が続いているが、ここのところ風呂に入ってないなぁ。電池の充電もできていないし。そろそろ水浴びではなく、ちゃんと風呂に入りたいものだ。 (2002年8月21日 記) |
前へ | トップ | 次へ |
ホーム |
本日の走行距離 | 66.97km |
使用金額 | 844円 (うちわけ 全部食費) |
よく見かける風景 道で会うのは工事関係者ばかり |
美しい渓谷は多い |
四万十川に限った話ではない |
標高約1200m |
||
風強く肌寒い |
前へ | トップ | 次へ |
ホーム |